全球最大网赌正规平台是哪家|老挝金木棉赵伟
當前位置:廣東律師事務所 >> 成功案例 >> 瀏覽文章

違背夫妻忠厚任務 財產分割時應少分

標簽:違背,夫妻,忠厚,任務,財產,分割 發布時間:2020年01月30日 點擊510

  夫妻忠厚任務是珍愛被侵權者的利益,夫妻必須都愛情埋頭、感情忠誠、互相忠厚于對方。夫妻忠厚任務強調男女平等古建材料,即不管是男方照舊女方有悖法律,懲治辦法雷同。

  【案情】

  李某訴稱,其丈夫王某經常夜不歸宿,與其他女性長期保持不合法關系,并提供了視頻、照片、出警記錄等相干證據,證實王某與異性在酒店開房、在異性家中住宿等事實。李某認為,王某的舉動違反了夫妻忠厚任務,對婚姻破裂負有責任,請求法院判令雙方離婚,夫妻共同財產之大部分歸其所有。

  【分歧】

  一種觀點認為,夫妻忠厚任務不是一個嚴酷意義上的法律規范,只是法律倡導性任務。根據婚姻法第四十七條的規定,離婚時,一方隱蔽、轉移、變賣、毀損夫妻共同財產,或偽造債務企圖侵占另一方財產的,分割夫妻共同財產時,對隱蔽、轉移、變賣、毀損夫妻共同財產或偽造債務的一方,可以少分或不分,而違背夫妻忠厚任務并不屬于上述情形,故王某不應當少分財產。

  另一種觀點認為,婚姻法規定,夫妻應當互相忠厚。違背夫妻忠厚任務對婚姻破裂有過錯的,應按照對過錯方予以否定性評價、過錯方就其過錯承擔響應責任及對女方予以填補、照顧女方的原則,在分割財產時,對王某應少分,對非過錯方的李某應予以傾向性珍愛。

  【評析】

  筆者贊成后一種觀點,理由如下:

  1.在婚姻關系存續期間,因一方未履行夫妻忠厚任務而導致夫妻感情破裂的情形時有發生,尤其是男方出軌的征象較多,出軌情形并非法律規定的“有配偶者與他人同居”或“重婚”。我國婚姻法也僅對違背夫妻忠厚任務的“有配偶者與他人同居”以及“重婚”進行了明確的規定,并設立了響應的損害賠償機制,而對于違背夫妻忠誠任務的其他情形并未有所規定,此種情形并不能請求過錯方承擔損害賠償責任。可見,在立法和司法實踐中,分割夫妻共同財產時,對未違背夫妻忠厚任務的、非過錯方一方利益的珍愛有所欠缺。

  2.婚姻法規定了夫妻忠厚的任務,雖然是一項原則性規定,但對司法審判實踐具有引導意義。婚姻法第四條規定,夫妻應當互相忠厚,互相尊重。這屬于婚姻法的一項基本原則,在婚姻關系中處于引導地位,通常在婚姻規范有詳細規定的情況下,必須適用詳細規定,不能直接適用婚姻法的基本原則,但在沒有詳細規定的情況下,婚姻法基本原則對婚姻法規范起到增補作用。夫妻忠厚任務作為原則性的規范存在,是對婚姻法相干規則的增補。

  3.對于在法律上違背夫妻忠厚任務的判定亦應有嚴酷的界限,不宜過寬,不會造成對夫妻忠厚任務的濫用。筆者認為,必要知足一個特定的可操作性標準,即:與婚外第三人發生性舉動,不僅包括重婚舉動以及有配偶者與他人同居的長期性舉動,還包括通奸等臨時性舉動。這些舉動都會對婚姻中的忠誠一方造成緊張的危險,其舉動性子亦屬于緊張違背了夫妻忠厚任務,不僅需予以道德上的訓斥,還需予以法律上的懲戒。

  4.借鑒侵權法過錯歸責的思路,違背夫妻忠厚任務的過錯方應就其過錯在夫妻財產分割上承擔響應責任。離婚損害賠償制度的設立目的在于對權利的援助,同時考慮過錯方的過錯程度,通過財產損害賠償的體例對非過錯方進行精神和感情上的撫慰和補償。婚姻法第四十六條僅規定重婚、有配偶者與他人同居、實施家庭暴力、荼毒、遺棄家庭成員四種情形導致離婚的成都人事考試網首頁,無過錯方有權請求損害賠償。對于由通奸等違背夫妻忠厚任務而導致離婚的,雖不能根據婚姻法主張損害賠償的責任,但考慮到違背夫妻忠厚任務的過錯方應當對婚姻的破裂承擔重要責任,如依舊判決平均分割夫妻共同財產,就等同于在分割夫妻共同財產上其不承擔婚姻破裂的責任,不足以表現法律的懲戒和指導作用。故在離婚分配夫妻共同財產時,違背夫妻忠厚任務的過錯方應少分,以表現其過錯在夫妻財產分割上的責任。

  5.婚姻法一向秉持照顧女方的原則。婚姻法第三十九條規定,離婚時,夫妻共同財產在雙方協議不成時百度優化,由人民法院根據財產的詳細情況,根據照顧后代和女方權益的原則判決。該規定對何種情形下按照照顧女方的原則判決并未作細致規定,但立法本意無疑是當女方權益有可能受損時應當秉持照顧女方的原則判決。本案中,男方存在違背夫妻忠厚任務的舉動,女方權益無疑受到損害,單單判決離婚并不足以維護女方的權益,故法院根據婚姻法上照顧女方的原則,在分配夫妻共同財產時根據案件詳細情況,對違背夫妻忠厚任務的男方予以少分而對非過錯方的女方予以傾向性的珍愛,也表現和吻合婚姻法上述規定的立法本意。

  (作者單位:北京市第三中級人民法院)

相關:違背 夫妻 忠厚 任務 財產 分割
上一篇:喪葬費屬于遺產范圍嗎
下一篇:衛計委等部門發文反對借婚姻索取財物
深圳離婚律師
深圳離婚律師 廣東鵬浩律師事務所
歐陽春律師
聯系號碼:13510524270
執業律所:廣東瑞霆律師事務所
律所地址:深圳市寶安區新安街道3區寶民路中糧地產集團中心26樓
律師簡介:歐陽春律師,中國司法部注冊律師,廣電集團深圳都市頻道《法觀天下》節目嘉賓律師,多次點評法制節目、接受《第一現場》記者采訪,所辦案件曾多次被寶安日報報道,被評為律所“辦案能手”和“優秀律師”。歐陽春律師有豐富的... 深圳離婚律師
黃武添律師
地區:廣東-深圳
QQ:42040872
手機:13923883624
執業證號:14403200910148370
郵箱:[email protected]
地址:廣東深圳市寶安區寶民一路廣場大廈611室
律師簡介:廣東誠民律師事務所合伙人,法學碩士,中華人民共和國司法部注冊律師,國家A級律師,中華全國律師協會會員,婚姻房產法律專家,深圳離婚律師。
相關鏈接
小叔子的5萬罰款我們夫妻倆該替他出嗎
深圳離婚律師財產保全額度如何確定
夫妻深圳離婚律師財產分配過錯方是否
夫妻兩地分居深圳離婚律師孩子能判給
夫妻深圳離婚律師時約定的哪些協議無
夫妻深圳離婚律師房子留給小孩是否和
解讀夫妻債務糾紛司法詮釋深圳離婚律
夫妻深圳離婚律師房價增值如何計算
婚前財產深圳離婚律師怎么分配
深圳離婚律師財產糾紛訴訟費是多少
全球最大网赌正规平台是哪家 做代运营赚钱 新疆25选7玩法 江苏11选5和值表 大乐透中奖规则表说明 sina北单比分 广东十一选5开奖 捕鱼来了弹头怎么获得 河北20选5 彩店宝彩票官网下载 辛运28